Сообщество любителей и владельцев винтажных автомобилей итальянского производства

Действия итальянских антифашистов и рабочих на заводе Lancia 25 апреля 1945

25 апреля 1945 года – день освобождения Италии от фашистского гнёта. Этот день вошёл в историю не только всей итальянской нации, но и в частности в историю завода Ланчия в Турине.

Рабочие завода были недовольны фашистским режимом и по своему пытались с ним бороться. Борьба эта, как правило, выражалась или в мелких стачках и потасовках ( иногда случались и забастовки), или, всё больше, в агитационных призывах, песнях, анекдотах и слоганах, написанных на стенах.

Как пример, в туалете одного из производственных цехов на улице Монджиневро красовалась шутливая расшифровка имени Муссолини: “Morirai/ Ucciso/ Seconda/ Settimana/ Ottobre/ Liberando/ Intera/ Nazione/ Italiana”, что в переводе примерно означает: «Вы падёте, убитые, во вторую неделю октября, сражаясь за свободу всей итальянской нации».

Конечно, антифашистсткая борьба затронула не только стены зданий. Комитет национального освобождения Италии (CLN) призывал все компании и заводы к активному сотрудничеству в области снабжения сил Сопротивления всем необходимым, в том числе транспортными средствами, маслами, горючим и запчастями.

В дни освобождения сотрудничество Ланчии с партизанами становится особенно тесным: в полное их распоряжение предоставляется не только всё оборудование завода, но и его помещения.

В начале второй рабочей смены 25 апреля 1945 года при поддержке гапистов и сапистов CLN получает полный контроль над заводом, где на тот момент находится около 110 рабочих. К ночи операцию по освобождению уже можно было считать законченной: две броневые машины, танк и грузовик с двумястами республиканцами от X-mas ворвались на территорию завода, произвели арест тех сотрудников, которые к тому моменту ещё не успели скрыться, и на рассвете покинули зону.

На следующее утро к 10 часам рабочие вышли на работу в комплекс на улице Монджиневро и далее последовали два дня внутренних беспорядков. 26 и 27 апреля завод Ланчия превратился в площадку для ожесточённых драк и перестрелок между партизанами и сторонниками фашистсткого режима. Не обошлось и без жертв: погибла одна женщина и серьёзно пострадал подросток. Тем не менее миссия по освобождению завода от фашистской оккупации была доведена до конца, и 10 марта 1945 года Ланчия вернулась к своей обычной рабочей деятельности.