Реставрация дерева, кожи и т.п.

Инструменты, методы и хитрости ремонта

Moderators: LevS, sky

Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby sky » Sat Nov 29, 2014 12:30 pm

У меня пара вопросов по дереву назрела: чем смыть старый лак с обода и чем лучше его заново покрыть?
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Alfa Romeo 164 Автомобиль "для себя"

Postby LevS » Sat Nov 29, 2014 12:32 pm

sky wrote:У меня пара вопросов по дереву назрела: чем смыть старый лак с обода и чем лучше его заново покрыть?


А у меня нет деревянного руля :(
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Alfa Romeo 164 Автомобиль "для себя"

Postby werwoolf » Mon Dec 01, 2014 10:09 am

sky wrote:У меня пара вопросов по дереву назрела: чем смыть старый лак с обода и чем лучше его заново покрыть?

С дерева лак очень проблематично смыть, проще зашкурить наждаком пока лак не сойдет, потом при необходимости колернуть (вернуть былой цвет) и залачить.
Что касается самого лака раньше активно пользовался яхтным, сейчас много других которые ходят лучше яхтного. Лучше искать на нитрооснове, предназначенный для наружных работ.
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Alfa Romeo 164 Автомобиль "для себя"

Postby LevS » Mon Dec 01, 2014 10:39 am

Раз появился специалист по дереву. И если этот специалист изъявит готовность отвечать на вопросы со-форумчан в отдельной ветке, то может создадим отдельную тему, где и будем это обсуждать?

P.S.: С учетом дефицита специалистов, надо начинать развивать тему DIY (do it yourself - сделай сам), чтобы люди получали актуальную информацию по конкретным реставрационным работам. Создавая потихоньку подшивку-архив руководств по тем-или иным работам в одном месте и где будет возможность получить справку у людей, уже имевших опыт.
Начал издали изучать вопрос по перешивке салонов и меня здорово порадовало большое количество предложений(на популярные модели) по готовым комплектам для самостоятельной установки, типа такого:
Image
Но ведь мы, зачастую, имеем дела с редкими моделями на которых нет ничего. Вот как бы сделать мелкую серию, но за разумные деньги!?
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Alfa Romeo 164 Автомобиль "для себя"

Postby werwoolf » Mon Dec 01, 2014 3:09 pm

LevS wrote:Раз появился специалист по дереву. И если этот специалист изъявит готовность отвечать на вопросы со-форумчан в отдельной ветке, то может создадим отдельную тему, где и будем это обсуждать?

Я не против :D
LevS wrote: надо начинать развивать тему DIY

Лишь бы читатели не сочли это колхозом :D
LevS wrote:Но ведь мы, зачастую, имеем дела с редкими моделями на которых нет ничего. Вот как бы сделать мелкую серию, но за разумные деньги!?

Лев, сделать можно что угодно! Я когда перетягивал свой салон, снимал обшивки со своих сидений, распускал по всем швам, делал новые лекала и уже по ним вырезал и шил новые чехлы. Единственный минус во всем этом - если "изначальная" обшивка уже порядком подрастянута, то при изготовлении новых лекал нужно учитывать этот момент и делать лекала чуть меньше (уж извините за тафтологию)
А с другим элементами было все проще:
Обклеил бумажным скотчем, карандашом разметил линии где будут швы и места стыковки:
Image
Image
Аккуратно разрезал по разметке канцелярским ножом, затем снял скотч и сразу приклеил его на более жесткую поверхность (отлично подошел для этого глянцевый журнал моды, стыренный у жены):
Image
Затем уже ножницами обрезал заготовку "из журнала" и получил тем самым очень удобные лекала.
Image

При наличии лекал можно уже смело делать мелкосерийное или крупносерийное производство :D
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Alfa Romeo 164 Автомобиль "для себя"

Postby LevS » Mon Dec 01, 2014 7:38 pm

В некоторых случаях, в том числе и перешивка салона, требуется работа специалиста, т.к. без навыков, набитой руки и оборудования не обойтись. То в таком случае нужно комбинировать, как пример, нужно покупать какой-то готовый комплект и уже самостоятельно заниматься установкой.
Короче говоря, DIY до тех пор, пока он не сказывается на качество.

По поводу работ по дереву запущу тему со своего вопроса, а он есть у меня :)
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Alfa Romeo 164 Автомобиль "для себя"

Postby sky » Tue Dec 02, 2014 1:42 am

LevS wrote:
sky wrote:У меня пара вопросов по дереву назрела: чем смыть старый лак с обода и чем лучше его заново покрыть?


А у меня нет деревянного руля :(

http://www.ebay.it/itm/volante-alfa-rom ... 3f41d5c8d7
Image
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby werwoolf » Tue Dec 02, 2014 10:48 am

sky wrote:
LevS wrote:
sky wrote:У меня пара вопросов по дереву назрела: чем смыть старый лак с обода и чем лучше его заново покрыть?


А у меня нет деревянного руля :(

http://www.ebay.it/itm/volante-alfa-rom ... 3f41d5c8d7
Image

Вот, кстати, не могу однозначно сказать про рули на винтажных авто, но на 155, 156 и моложе стоят пластиковые рули, отделанные шпоном :(
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby sky » Tue Dec 02, 2014 11:47 am

Этот — гнуто-клееный
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby sky » Tue Dec 02, 2014 11:50 am

Короче, лиха беда — начало... Вроде, вышкурил.

Image
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby werwoolf » Tue Dec 02, 2014 12:29 pm

sky wrote:Короче, лиха беда — начало... Вроде, вышкурил.

Image

Отлично! Надеюсь сразу отполировали древесину? Теперь можно красить в 2-3 слоя, после окончательного высыхания краски снова полируется очень мелкой шкуркой (2000), затем лакируется и опять полируется. :D
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby LevS » Tue Dec 02, 2014 4:09 pm

А у меня вот какой вопрос. В Альфетте есть вставочки декоративные в каждой двери, толщина дерева менее 1.5мм (1.35, если быть точным). Разумеется их уже за 40 лет покоробило. С такой толщиной это уже шпон? И как (и чем) его отрезать аккуратно?
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby werwoolf » Tue Dec 02, 2014 4:35 pm

Ну это и есть почти шпон, за те же 40 лет технологии шагнули далеко и толщина шпона сейчас может составлять менее 0,5 мм.
Снять его можно острым коротким ножом, аккуратно "со сковыривая". Но в данном случае можно пойти по другому пути: если есть возможность снять эти вставки с дверных карт, то можно либо заменить на такие же, но толщиной побольше (дешевый, но не самый лучший вариант), либо выровнять поверхность шпаклевкой и нанести новый рисунок аквапечатью (иммерсионной печатью).
Это будет, на мой взгляд, самый приемлемый вариант. Более того в будущем я собираюсь сделать себе аквапечатью бороду и центральный тоннель.

Самый крайний случай, и если что я этого не предлагал, обклеить вставки пленкой под дерево и покрыть лаком.
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby sky » Wed Dec 03, 2014 4:02 am

Там не просто фанера, а "бутерброд" фанера-ткань-фанера. Внешний слой где-то 0.6мм + дофига лака. Сдалаю фото вечером...
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Реставрация дерева, кожи и т.п.

Postby sky » Wed Dec 03, 2014 4:38 am

Ну и вот "неспортивное" решение: http://www.ebay.it/itm/ALFA-ROMEO-ALFET ... 27f228cb6c
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Next

Return to Мастерская

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests

cron