Пескоструйная камера

Инструменты, методы и хитрости ремонта

Moderators: LevS, sky

Пескоструйная камера

Postby LevS » Tue May 10, 2016 9:18 am

Устав от пескоструйных работ на улице и в посредственной маске, которая шла в комплекте, я решил сделать камеру для мелких и среднеразмерных деталей:

Image

Остановился на комбинированной конструкции. Низ сделан из уголка 3х3см и листовой металл 1,5мм. Это, пожулай, необходимо, чтобы организовать легкую скатываемость песка вниз. Т.е. уловитель представляет из себя усеченную пирамиду, где с вершины снят квадрат со сторонами ~7см.
Далее организована принудительная вентиляция (на снимке почти не видно, она в левой стенке, сверху) с диаметром трубы 10см., купленная в обычном хозяйственном, собственно, как и всё остальное. Установлена пара лампочек накаливания для подсветки происходящего. И, собственно говоря, всё на этом из благ.
Пока есть опасение, что не хватит для удобной работы перчаток. Но, практика покажет и наращу, если что. Для первой пробы не хватает стекла и не нашел решетки, на которое и происходит весь процесс!

Image
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Пескоструйная камера

Postby werwoolf » Tue May 10, 2016 9:32 am

Красиво и практично! В качестве решетки "гриль" можно использовать сварную сетку с подходящим диаметром проволоки и размером ячеек.
Уж извините за занудство, однако вызывают сомнение OSD листы на стенках, сколько они выдержат рикошет песка от обрабатываемой детали? С другой стороны время покажет и при необходимости можно будет дополнительно зашить изнутри металлом.
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Пескоструйная камера

Postby LevS » Tue May 10, 2016 11:58 am

werwoolf wrote:Красиво и практично! В качестве решетки "гриль" можно использовать сварную сетку с подходящим диаметром проволоки и размером ячеек.
Уж извините за занудство, однако вызывают сомнение OSD листы на стенках, сколько они выдержат рикошет песка от обрабатываемой детали? С другой стороны время покажет и при необходимости можно будет дополнительно зашить изнутри металлом.


Я тоже сомневался по поводу OSB панелей, но уже есть опыт, которым делятся в интернетах, что служит годами в непрофессиональном режиме. Мне, точно хватит, но опять же, время покажет! Главное, что вырезать новые дело не трудное и если захотелось поменять дизайн, то вырезал новую панель, прикрутил.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Пескоструйная камера

Postby werwoolf » Tue May 10, 2016 12:18 pm

LevS wrote: служит годами в непрофессиональном режиме.

Дело в том, что у нас этот материал только начинает развиваться, поэтому и возникли сомнения...
Еще раз моё почтение за проделанную работу!
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Пескоструйная камера

Postby LevS » Tue May 10, 2016 2:32 pm

werwoolf wrote:
LevS wrote: служит годами в непрофессиональном режиме.

Дело в том, что у нас этот материал только начинает развиваться, поэтому и возникли сомнения...
Еще раз моё почтение за проделанную работу!


Спасибо!
А материал хорош лишь одним - стоимостью. Фанера на голову более благородный материал!
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Пескоструйная камера

Postby LevS » Tue Jul 19, 2016 11:41 am

Камера работает. Полет нормальный, но не обошлось без проблем.

Буквально через 3 часа работает приказал долго жить вентилятор. Он был самый обычный бытовой (для туалетов, с выходом диаметром 10см.). Есть ли идеи чем его заменить, а то каждые 3-и часа работы менять вентилятор явный перебор.

Не расчетал ширину входов для рук, нужно было делать уже где-то на 10см. Расчет был прост - на ширине плеч, но по факту приходится уводить левую руку, чтобы манипулировать предметы значительно глубже и дальше локтя. Кстати, именно это послужило тому, что был взят кусок штанины и пришит как удлинитель, джинса работает отлично!

Не знаю на сколько реально сделать полностью герметичной камеру. У меня всё равно появляется пыль в гараже, оседая ВЕЗДЕ. Думаю, что нужно выносить в другое помещение в будущем.

И теперь об OSB панелях - по ним нет НИКАКИХ замечаний, материал вполне пригоден для подобного.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Пескоструйная камера

Postby LevS » Tue Jul 19, 2016 11:46 am

Решился я на эксперимент по очистке пластика от краски с помощью пескострую. Уже не знаю зачем кто-то решил покрасить именно кожух замка багажника серебрянкой...

До:
Image

После:
Image

Как можно заметить, что если делать аккуратно, то сохраняется текстура пластика, но вот матовость появляется неизбежно...Так что, подходит, но далеко не во всех случаях.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Пескоструйная камера

Postby werwoolf » Tue Jul 19, 2016 5:35 pm

LevS wrote:Камера работает. Полет нормальный, но не обошлось без проблем.


1. Вентилятор. Можно попробовать использовать компьютерный вентилятор (он лучше рассчитан на длительный режим работы) или использовать вентилятор печки от ВАЗа 2101-2107, т.е. старого образца с обычной крыльчаткой, а не "беличьим колесом" (у моего отца такой стоит на охлаждении компрессора уже года три, работает прекрасно). Останется только подобрать блок питания на 12В.
Image
2. Перчатки. Вырежи горизонтальный кусочек с отверстием под вход руки и переверни его на 180 градусов.
Криво, но думаю понятно
Image
3. Герметичность. На фото не видно используются ли какие-либо уплотнители на дверце. Можно использовать оконные или дверные уплотнители и защелки чемоданного типа
Image
В нижней части уловителя закрепить пластиковый пакет, чтобы песок не разлетался.

Вот, пока, такие идеи...

LevS wrote:И теперь об OSB панелях - по ним нет НИКАКИХ замечаний, материал вполне пригоден для подобного.

Отдельное спасибо!
LevS wrote:Решился я на эксперимент по очистке пластика от краски с помощью пескострую.

Как вариант можно прогрунтовать специальным грунтом для пластика и пройтись черной матовой/глянцевой краской для придания былого лоска :D
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Пескоструйная камера

Postby LevS » Tue Jul 19, 2016 5:51 pm

Отличные советы! Спасибо большое!

Единственный момент, что проблема вентилятора оказалась не длительность эксплуатации, а то, что его уничтожает пыль! Просто начало подклинивать крыльчатку и перегорел мотор, как следствие.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Пескоструйная камера

Postby werwoolf » Wed Jul 20, 2016 9:04 am

LevS wrote:его уничтожает пыль! Просто начало подклинивать крыльчатку и перегорел мотор, как следствие.

Зная устройство системы вентиляции жигулей и количество пыли на российских дорогах, думаю ВАЗовский моторчик проходит дольше :D
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол


Return to Мастерская

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests

cron