Russian winter cartonka или другие способы согреться зимой

Инструменты, методы и хитрости ремонта

Moderators: LevS, sky

Russian winter cartonka или другие способы согреться зимой

Postby werwoolf » Thu Dec 15, 2016 10:23 am

Доброго времени суток, дорогие коллеги!
И так, сегодня на суд и флуд выносится тема в которой хотелось бы поговорить о способах создания комфортной температуры в автомобиле.
Как некоторые из Вас могли заметить, на улице уже зима, причем у меня в регионе почему-то немного "нестандартная". 8-9 декабря была оттепель до +5 градусов, 10 декабря уже -8-10 градусов, а в ночь с 13 на 14 декабря стрелка термометра опустилась до -23 и попросилась домой погреться до весны.
Так, к чему это я? А, вспомнил! Мой утренний путь с развозом всех домочадцев проходит и по объездной дороге и по городу, но городок у нас небольшой и даже в час пик "пробки" явление очень редкое (если попал в 5-минутную пробку, то весь день насмарку :twisted: ). Так вот утром, пока прогреваю, салон машины прогревается до комфортной температуры (плюс попогрейки), но уже через 10-15 минут движения всё это успешно "выветривается"... Не сказать, что прям совсем дубак, но и комфортного маловато...
Какие варианты решения видятся мне:
1. Russian winter cartonka
Image
Когда-то уже ставил такой девайс, правда не оригинальный, а типа такого, но и толку от него маловато:
Image

2. Установка дополнительного насоса на систему охлаждения, типа такого:
Image
Посидел в инете, почитал отзывы людей, установивших такой насос, все довольны. Сама установка не требует много времени и финансовых затрат (за исключением самого насоса, стоимость которого около 1000 рублей). Управлять насосом можно по желанию (захотел включил, не захотел, ну и не надо :D )
Image

P.S. На мой взгляд у такого девайса есть еще одно преимущество, о котором не пишут - в случае обрыва ремня этот насос сможет создать пусть и меньшую, но достаточную циркуляцию ОЖ. чтобы двигатель не "закипел".

Кто что думает на эту тему?
Может еще какие-то варианты будут?
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Russian winter cartonka или другие способы согреться зим

Postby Сергей » Thu Dec 15, 2016 12:13 pm

Так а что это штука делает?
Просто гоняет тосол быстрее? Или она его еще и подогревает? Если гоняет, то не совсем понятно, откуда возьмется доп. тепло или как уменьшится потеря имеющегося...
Сергей
 
Posts: 113
Joined: Tue Aug 17, 2010 1:14 pm
Location: Москва

Re: Russian winter cartonka или другие способы согреться зим

Postby Tone » Thu Dec 15, 2016 1:44 pm

Ты не стесняйся. Утепляйся. Коллектив не осудит :lol:
Image

P.S. Шесть лет уже прошло... летит время.... :roll:
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Russian winter cartonka или другие способы согреться зим

Postby LevS » Thu Dec 15, 2016 3:05 pm

Оденься теплей! :wink:
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Russian winter cartonka или другие способы согреться зим

Postby werwoolf » Thu Dec 15, 2016 3:08 pm

Сергей wrote:Так а что эта штука делает?

Она сама не подогревает, но гоняет действительно быстрее, что увеличивает скорость обмена теплом на малом круге (между двигателем и радиатором печки). У меня получается расстояние, по трубкам, от двигателя до радиатора печки около 1 метра и 1,5 назад... Тосол не сильно, но успевает остыть, плюс, при движении по трассе, добавляется "встречный" поток морозного воздуха, что также способствует дополнительному "охлаждению" радиатора.
По крайней мере, мне именно так видится физика процесса.
Кстати, если ранее я пытался спихнуть эту проблему на старенький вентилятор печки, то теперь там стоит новый, выдающий достаточно солидный поток, а тепла всё нет...

Tone wrote:Ты не стесняйся. Утепляйся. Коллектив не осудит :lol:

Антон, да я не против, но боюсь это не решит проблему. Тем более сейчас у меня лежит первоклассный болгарский вариант картонки, как нельзя кстати подходящий для этой цели :lol: , тем более что в нем ко мне приехали другие части СО! Лев, поймет :mrgreen:
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Russian winter cartonka или другие способы согреться зим

Postby werwoolf » Thu Dec 15, 2016 3:09 pm

LevS wrote:Оденься теплей! :wink:

Блин, в своей деревне, не могу найти трусы с начесом детских размеров :mrgreen:
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Russian winter cartonka или другие способы согреться зим

Postby LevS » Thu Dec 15, 2016 3:12 pm

werwoolf wrote:Блин, в своей деревне, не могу найти трусы с начесом детских размеров :mrgreen:


Так значит надо самому их начесать :D
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Russian winter cartonka или другие способы согреться зим

Postby werwoolf » Thu Dec 15, 2016 3:14 pm

Еще один момент, о котором сразу забыл упомянуть - через неделю у нас обещают потепление до минус 5-6 градусов и я буду менять патрубки СО, присланные Львом. Вот под этот разбор я и хочу сразу разобраться с теплом в салоне, чтоб тосол 8 раз не сливать...
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Russian winter cartonka или другие способы согреться зим

Postby werwoolf » Thu Dec 15, 2016 3:15 pm

LevS wrote:
werwoolf wrote:Блин, в своей деревне, не могу найти трусы с начесом детских размеров :mrgreen:


Так значит надо самому их начесать :D

Пробовал, опять валенки получаются :lol:
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Russian winter cartonka или другие способы согреться зим

Postby sergo » Thu Dec 15, 2016 11:26 pm

А может термостат поменять? Возможно оно не закрываться полностью... у меня такое было на каком то моторе
sergo
 
Posts: 340
Joined: Mon Feb 01, 2010 12:22 pm
Location: Москва.

Re: Russian winter cartonka или другие способы согреться зим

Postby LevS » Fri Dec 16, 2016 9:13 am

sergo wrote:А может термостат поменять? Возможно оно не закрываться полностью... у меня такое было на каком то моторе


У меня с осени (и только с осени) начались проблемы с непрогрева на моей дизельной Альфе на трассе. И слышал мнение, "ну, что ты хочешь? Дизель 80град. это норм". Поменял термостат и тут же проблема снята, стрелка при рабочей температуре всегда стоит ровно на 90град. И, конечно же, стало ощутимо теплее!
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Russian winter cartonka или другие способы согреться зим

Postby werwoolf » Fri Dec 16, 2016 2:29 pm

Нет, дело не в термостате, он был заменен месяц назад на новый, о чем я писал в своей теме.
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Russian winter cartonka или другие способы согреться зим

Postby LevS » Fri Dec 16, 2016 2:34 pm

werwoolf wrote:Нет, дело не в термостате, он был заменен месяц назад на новый, о чем я писал в своей теме.


Точно! :oops: Тогда эксперементируй! Легко подлесть к радиатору, дабы засунуть картонку? А какая у тебя температура по прибору?

P.S.: Помню была у меня чудесная Тема сарай с 2.0 16В, а вот проблем с отоплением не помню. А машины-то родственники.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Russian winter cartonka или другие способы согреться зим

Postby werwoolf » Fri Dec 16, 2016 3:44 pm

LevS wrote:Легко подлесть к радиатору, дабы засунуть картонку? А какая у тебя температура по прибору?

P.S.: Помню была у меня чудесная Тема сарай с 2.0 16В, а вот проблем с отоплением не помню. А машины-то родственники.

Картонку поставить не проблема, она ставится между основным радиатором и радиатором кондиционера. Температура по городу не более 80, по трассе 60-70...
Лев, я когда в городе жил тоже особо проблем не ощущал, а сейчас, пока до города доберешься уже ноги подмерзают и "на ощупь" поток теплый, а не горячий как должен быть...
К вопросу о циркуляции ОЖ - сегодня мотался в соседний город по работе, там в одном месте пришлось выезжать из снежного заноса в небольшой промежуток между попутными машинами... Пришлось "резко дать газу" - на короткий промежуток обороты поднялись до 4500-5000 и из сопел дунул именно горячий! воздух... Проблема в том, что я постоянно не езжу на таких оборотах, мне вполне хватает и 3000 :roll:
ЗЫ Помпа в норме :mrgreen:
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Russian winter cartonka или другие способы согреться зим

Postby Tone » Fri Dec 16, 2016 7:12 pm

Вообще странно. Уверен, что термостат полностью перекрывает поток через радиатор? Радиатор печки не забит?
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Next

Return to Мастерская

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests

cron