Lancia Beta: осенний антидепрессант

Винтажный автоблоггинг

Moderators: LevS, sky

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby werwoolf » Tue Oct 07, 2014 2:53 pm

Tone wrote:Ситуация с запчастями на версию 2000i.e. печальна. Хоть на карбюратор переходи =)

Есть такое, приходится выкручиваться с аналогами от других марок вплоть до отечественных :)
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby LevS » Wed Oct 08, 2014 9:00 am

Мне кажется, что твой сезон удался! А с запланированными сроками по восстановлению старых машин частенько так, жизнь вносит свои поправки. Тут главное следовать выбранному вектору :wink:

А подкопотье выглядит отлично!

Tone wrote:Image
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby Tone » Thu Oct 16, 2014 4:15 pm

Все ближе подхожу к необходимости поиска донора. У кого на примете будут останки какой-либо Беты - дайте знать :roll:
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby Tone » Fri Nov 14, 2014 12:39 pm

Коллеги, подскажите, доступны ли разъемы, надеваемые на подобные датчики? У меня от старости они совсем износились, имеют сколы, потеряны проволочные пружинки.
И какой инструмент нужен для их обжимки?

Image
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby LevS » Fri Nov 14, 2014 2:16 pm

Да, более чем доступны, т.к. это стандартный разъем БОШ. Они есть в разных цветах, влагозащищенные и нет:

http://www.ebay.co.uk/itm/GREEN-Fuel-in ... 19e04a09a2

Но надо брать в локальных магазинах - дешевле должны быть. Хотя продавцы не любят заниматься мелочевкой подобной. Встречал целыми комплектами (много сразу и разных), но может быть много лишнего.

Кстати, самое распространенное применение - на топливных форсунках. Так их и надо спрашивать у местных продавцов. Или вбивай "bosch fuel injector connectors" в поисковиках или ебаях.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby werwoolf » Fri Nov 14, 2014 2:29 pm

Tone wrote:Коллеги, подскажите, доступны ли разъемы, надеваемые на подобные датчики? У меня от старости они совсем износились, имеют сколы, потеряны проволочные пружинки.
И какой инструмент нужен для их обжимки?

Без проблем! Я покупал в обычном автовазовском магазине разъем, который идет на тот же датчик ТОЖ (на мозг) Он может немного отличаться внешне, но внутренне подходит идеально. Такой разъем идет уже с кусочками проводов и остается только подпаять их к штатной проводке. Провода эти можно "перепутать" страшного в этом ничего нет, т.к. они просто подают напряжение на медный провод внутри, выполняющий роль подогрева биметаллической пластины, которая собственно и открывает/закрывает шторку.

Я несколько лет назад вскрывал и ремонтировал его. С тех пор работает без нареканий. Отчет остался здесь http://www.drive2.ru/l/4899916394579113687/
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby Tone » Fri Nov 14, 2014 11:26 pm

LevS wrote:Да, более чем доступны, т.к. это стандартный разъем БОШ. Они есть в разных цветах, влагозащищенные и нет:

http://www.ebay.co.uk/itm/GREEN-Fuel-in ... 19e04a09a2


По ссылке - оно паяется, или обжимается?

Аналогичные разъемы у меня ещё на датчиках температуры. Там тоже полярность не важна?
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby Tone » Fri Nov 14, 2014 11:35 pm

werwoolf wrote:Я несколько лет назад вскрывал и ремонтировал его. С тех пор работает без нареканий. Отчет остался здесь http://www.drive2.ru/l/4899916394579113687/

Прогрел на газовой плите - шевелиться. До этого промыл карбклинером. На машине с включенным зажиганием - не закрывается. Тестера не было под рукой - то ли питание не приходит, то ли обрыв спирали подогрева.
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby Tone » Sun Nov 16, 2014 8:57 pm

Купил разъемы с "хвостами". В магазине оно шло как "разъем форсунки ВАЗ 2115". Питание на разъем вроде как приходит - перпаяю, посмотрим, как работает. Как понимаю - при наличии питания закрыться клапан должен за несколько минут (если не заводить, а лишь включить зажигание)?
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby sky » Mon Nov 17, 2014 6:12 am

около минуты
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby werwoolf » Mon Nov 17, 2014 8:56 am

Tone wrote:Как понимаю - при наличии питания закрыться клапан должен за несколько минут (если не заводить, а лишь включить зажигание)?

Если мне не изменяет память, то питание на него подается только при запущенном моторе. Вчера тестировал свой клапан - при температуре окружающей среды 0 градусов из "половинного" положения клапан полностью закрылся за 3 минуты.
Кстати, он можно сказать больше механический, чем электрический (шторку двигает биметаллическая пластина), поэтому даже при отсутствии питания шторка все равно закроется на прогревающемся двигателе, но времени это займет больше (~ 15-20 минут).
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby werwoolf » Mon Nov 17, 2014 9:00 am

Tone wrote:
werwoolf wrote:Я несколько лет назад вскрывал и ремонтировал его. С тех пор работает без нареканий. Отчет остался здесь http://www.drive2.ru/l/4899916394579113687/

Прогрел на газовой плите - шевелиться. До этого промыл карбклинером. На машине с включенным зажиганием - не закрывается. Тестера не было под рукой - то ли питание не приходит, то ли обрыв спирали подогрева.

Достаточно просто подать на контакты клапана +12В от любого источника (я использую советский регулятор напряжения от железной дороги :D ) и подождать пару минут. За это время будет видно работает подогрев или нет.
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby LevS » Mon Nov 17, 2014 11:25 am

Tone wrote:Купил разъемы с "хвостами". В магазине оно шло как "разъем форсунки ВАЗ 2115".


Да, на инжекторных Вазах тоже "бошевские" форсунки.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby sky » Tue Nov 18, 2014 12:05 am

werwoolf wrote:Достаточно просто подать на контакты клапана +12В от любого источника (я использую советский регулятор напряжения от железной дороги :D ) и подождать пару минут.
ГДР! Вот где было качество! :D
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby Tone » Tue Nov 18, 2014 12:22 am

У меня история хитрее: после переноса термостата в тело головы (по заветам Гая Крофта), горячая ОЖ доходит до патрубка с прикрепленным клапаном холостого хода уже после открытия термостата. А по логике должна сильно раньше. Плюс датчики температуры в патрубке тоже "молчат", что сказывается на прогреве. В результате важно, чтобы клапан перекрывался именно нагревом термоэлементом биметаллической пластины - а этого пока не вижу. В общем, перепаяю разъем - снова буду наблюдать.
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

PreviousNext

Return to Наш гараж

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 44 guests

cron