Lancia Beta: осенний антидепрессант

Винтажный автоблоггинг

Moderators: LevS, sky

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby LevS » Tue Jul 07, 2015 7:32 pm



Там видно как он выходит между валами.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby Tone » Wed Jul 08, 2015 11:32 pm

Спасибо! Теперь понятно, что такой вариант не лучше =)
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby Tone » Sun Aug 16, 2015 11:14 pm

Очередной сюрприз от машины. Пропало давление масла. Оба датчика его не видят (аварийный и стрелочный на панели приборов). Подозреваю маслонасос. Ещё какие-то варианты? :roll:
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby LevS » Mon Aug 17, 2015 9:18 am

Tone wrote:Очередной сюрприз от машины. Пропало давление масла. Оба датчика его не видят (аварийный и стрелочный на панели приборов). Подозреваю маслонасос. Ещё какие-то варианты? :roll:


Не думаю, что так резко пропало давление из-за изношенных вкладышей. И не думаю, что ты забыл туда масло вовсе залить. Похоже на маслонасос или вылезла какая-то проблема в результате допущенной ошибке при сборке двигателя, типа как у Sky`я выбило заглушку из колена...

Ждем вскрытия!

P.S.: Меня уже второй месяц тянет к ХПЕ!
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby werwoolf » Mon Aug 17, 2015 9:20 am

Tone wrote:Ещё какие-то варианты? :roll:

Машинка еще в Крыму? Остальные варианты из разряда "легко" забитая сетка маслоприемника, из разряда "сложно" вкладыши, забитые маслоканалы в блоке... Кстати при разборке маслонасоса обратите внимание на редукционный клапан (или как его там правильно), если его заклинило, масло будет напрямую литься из маслонасоса обратно в поддон :)
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby LevS » Wed Aug 19, 2015 6:15 pm

Когда планируется вскрытие и дефектовка?
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby Tone » Fri Aug 21, 2015 12:50 am

Масло 10w-40, свежее. При капиталке все чистилось и промывалось. Сам не видел - но ребятам доверяю. Давление пропало на ходу, резко и внезапно. Проблема в том, что на Бете для доступа к маслонасосу надо скинуть поддон. А скинуть поддон мешает подрамник. Вывесить двигатель "во дворе" - не такая простая задача. Ищу внятного моториста или сервис в тех краях. 23 августа вылетаю - и отпуск, судя по всему, не будет такой уж дольче витой :lol:
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby LevS » Fri Aug 21, 2015 8:17 am

Tone wrote:23 августа вылетаю - и отпуск, судя по всему, не будет такой уж дольче витой :lol:


Красиво сказано!

Кстати, у одного московского почетного беттиста была специальная приспособа, которая опиралась на верхние части крыльев (та, что внутри капота), а к ней закреплялся двигатель. Далее отсоединялся подрамник , а мотор оставался на своем месте. Не знаю, может стоит уже что-то такое изготовить?
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby Tone » Sat Aug 22, 2015 8:06 pm

Появилось мнение, что на блоке, со стороны ремня ГРМ, есть некая пробка, которая открывает доступ к клапану маслонасоса. Лев, ты такого не помнишь?
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby LevS » Sat Aug 22, 2015 9:24 pm

Tone wrote:Появилось мнение, что на блоке, со стороны ремня ГРМ, есть некая пробка, которая открывает доступ к клапану маслонасоса. Лев, ты такого не помнишь?


Не слышал о таком. Кажется, нужно скидывать поддон.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby werwoolf » Mon Aug 24, 2015 1:11 pm

Tone wrote:Появилось мнение, что на блоке, со стороны ремня ГРМ, есть некая пробка, которая открывает доступ к клапану маслонасоса.

Если маслонасос такой как у меня, то есть там такая пробка, только доступ она не откроет. Поддон можно снять и без вынимания двигателя, геморно, но можно, проверено на собственном опыте.
По большому счету для снятия маслонасоса целиком снимать поддон не нужно. Его достаточно открутить, чтобы он лег на подрамник, тогда открывается доступ к 2-м болтам крепления маслоприемника. Откручиваем их и спокойно снимаем маслонасос. Я дополнительно "ронял" маслоприемник в картер и поворачивая его вокруг вертикальной оси вынимал не снимая двигателя с подрамника. Повторюсь геморно, но возможно. Ставить в обратном порядке с матами и бубном :D
Или вот так:
Image
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby Tone » Wed Aug 26, 2015 1:53 pm

Был осмотрен привод насоса со стороны заглушки распределителя на блоке. Шестерня вращается, ось привода насоса тоже. Остались варианты:
- клапан маслонасоса
- заглушка на коленвале

Поеду в пятницу в ближайший сервис, чтобы вывешивали двигатель и скидывали поддон. Насос снимем, колено тоже. Ещё какие идеи, в чем может быть причина отсутствия давления?
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby LevS » Wed Aug 26, 2015 4:10 pm

Tone wrote:Был осмотрен привод насоса со стороны заглушки распределителя на блоке. Шестерня вращается, ось привода насоса тоже. Остались варианты:
- клапан маслонасоса
- заглушка на коленвале

Поеду в пятницу в ближайший сервис, чтобы вывешивали двигатель и скидывали поддон. Насос снимем, колено тоже. Ещё какие идеи, в чем может быть причина отсутствия давления?


Думаю, тут уже гадать бессмысленно, надо скидывать поддон, может там уже вкладыши лежат. Надо смотреть по факту.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby werwoolf » Wed Aug 26, 2015 4:13 pm

LevS wrote:может там уже вкладыши лежат

Или то что от них осталось :mrgreen:

Если стука нет, то вкладыши не при делах. Внутренняя шестерня маслонасоса может и в норме, а вот внешняя или зазоры могут быть не в порядке. Остается маслоприемник, кстати, в масляном фильтре тоже есть клапан, который также может заклинить (но это должен быть ацкий китай :twisted: )...
И что-то мне подсказывает, что дело не в заглушках КВ.
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Lancia Beta: осенний антидепрессант

Postby Tone » Thu Aug 27, 2015 10:21 pm

А как клапан в фильтре может влиять на падение давления? Так понимаю, он срабатывает лишь при повышении давления, когда проходимость фильтрующего элемента падает.
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

PreviousNext

Return to Наш гараж

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests

cron