Alfa Romeo Alfetta 1.8

Винтажный автоблоггинг

Moderators: LevS, sky

Re: Alfa Romeo Alfetta 1.8

Postby Tone » Thu Mar 17, 2016 5:51 pm

Вот такой бы набор найти:
Image
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Alfa Romeo Alfetta 1.8

Postby Tone » Sun Mar 20, 2016 11:12 pm

Воспользовался солнечной погодой, выбрался на пробежку. Основные проблемы:

- Холостые не держит. Только с вытянутым choke. Да и работает двигатель не очень ровно, пока не наберет обороты. Карбюраторы?
- Тормоза дубовые. Давлю сильно на педаль - замедление не очень эффективно. Хотя несколько лет назад были перебраны.
- Почему-то при включенных габаритах зажигаются значки ближнего и дальнего.
- Замок багажника отсутствует.

Светотехника уже работает, вернул местами исторический "колхоз", разные мелочи обновил, но без комплектного салона и задорного хода пока не сильно радует. Решу вопросы с оформлением - буду планировать замену передних дверей и настройку карбов.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Alfa Romeo Alfetta 1.8

Postby LevS » Mon Mar 21, 2016 6:50 pm

Tone wrote:Воспользовался солнечной погодой, выбрался на пробежку. Основные проблемы:

- Холостые не держит. Только с вытянутым choke. Да и работает двигатель не очень ровно, пока не наберет обороты. Карбюраторы?

Однозначно надо приобрести (если уже этого не сделали) ремкомплект на карбы и делать настройку и синхронизацию

Tone wrote:- Тормоза дубовые. Давлю сильно на педаль - замедление не очень эффективно. Хотя несколько лет назад были перебраны.

А как дела с вакуумником? Доходит ли разряжение из двигателя до него?

Tone wrote:- Почему-то при включенных габаритах зажигаются значки ближнего и дальнего.

На старых итальянках надо брать в руки электросхему и прозванивать и проверять каждый провод, делать, так сказать, полную ревизию. Особенно внимательно отнестись к контактам (блок предохранителей весь приводить в чувства однозначно) - зачищать и обрабатывать спец. жидкостями. Могу порекомендовать которой очень доволен, даже без чистки прекрасно действует.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Alfa Romeo Alfetta 1.8

Postby antonio » Mon Mar 21, 2016 9:58 pm

Tone wrote:- Почему-то при включенных габаритах зажигаются значки ближнего и дальнего.

у этих ламп общая земля, возможно, из-за обрыва дорожки лампочки горят за счёт перетоков.
Здесь есть схема http://vintagegarage.ru/files/Alfa%20Romeo/Alfa%20Romeo%20Wiring%20Diagrams.pdf
кажется схема С4.
antonio
 
Posts: 13
Joined: Sun Jun 09, 2013 8:08 pm

Re: Alfa Romeo Alfetta 1.8

Postby sky » Tue Mar 22, 2016 2:29 am

LevS wrote:
Tone wrote:Воспользовался солнечной погодой, выбрался на пробежку. Основные проблемы:
- Холостые не держит. Только с вытянутым choke. Да и работает двигатель не очень ровно, пока не наберет обороты. Карбюраторы?

Однозначно надо приобрести (если уже этого не сделали) ремкомплект на карбы и делать настройку и синхронизацию
Tone wrote:- Тормоза дубовые. Давлю сильно на педаль - замедление не очень эффективно. Хотя несколько лет назад были перебраны.

А как дела с вакуумником? Доходит ли разряжение из двигателя до него?

А не находите, что это может быть общая причина? Неподключенный или негерметичный вакуумник = аццкий подсос в 4й цилиндр. Диагностику стоит начать с простого. :D
Еще вспомнилось, что Владимир как-то терял один из винтов ХХ.:mrgreen: У тебя они точно все на месте?
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Alfa Romeo Alfetta 1.8

Postby Tone » Tue Mar 22, 2016 11:50 am

Однозначно надо приобрести (если уже этого не сделали) ремкомплект на карбы и делать настройку и синхронизацию

Теоретически - перебирались несколько лет назад. С тех пор машина больше стояла, чем ездила.

А как дела с вакуумником? Доходит ли разряжение из двигателя до него?

Т.е. тормоза у "здоровой" Альфетты не должны вызывать вопросы, отталкиваясь от современных реалий?
Как проверить - скинуть на работающем двигателе шланг и методом ощупывания?

На старых итальянках надо брать в руки электросхему и прозванивать и проверять каждый провод, делать, так сказать, полную ревизию. Особенно внимательно отнестись к контактам (блок предохранителей весь приводить в чувства однозначно) - зачищать и обрабатывать спец. жидкостями. Могу порекомендовать которой очень доволен, даже без чистки прекрасно действует.

Конечно, рекомендуй!
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Alfa Romeo Alfetta 1.8

Postby Tone » Tue Mar 22, 2016 11:51 am

у этих ламп общая земля, возможно, из-за обрыва дорожки лампочки горят за счёт перетоков.

Посмотрю при случае внимательнее.
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Alfa Romeo Alfetta 1.8

Postby Tone » Tue Mar 22, 2016 11:53 am

sky wrote:А не находите, что это может быть общая причина? Неподключенный или негерметичный вакуумник = аццкий подсос в 4й цилиндр. Диагностику стоит начать с простого. :D
Еще вспомнилось, что Владимир как-то терял один из винтов ХХ.:mrgreen: У тебя они точно все на месте?

Вакуумник точно был подключен. Возможно, не герметично, посмотрю шланг. А как может быть "негреметичен" сам вакуумный усилитель?
Винт холостого хода - не смотрел, ибо понятия не имею, где он. На данном этапе мое знакомство с устройством карбюратора крайне поверхностно :lol:
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Alfa Romeo Alfetta 1.8

Postby LevS » Tue Mar 22, 2016 3:34 pm

Tone wrote:
На старых итальянках надо брать в руки электросхему и прозванивать и проверять каждый провод, делать, так сказать, полную ревизию. Особенно внимательно отнестись к контактам (блок предохранителей весь приводить в чувства однозначно) - зачищать и обрабатывать спец. жидкостями. Могу порекомендовать которой очень доволен, даже без чистки прекрасно действует.

Конечно, рекомендуй!


Image

Очень доволен, особенно помогло при чистке блока предохранителей (точно снимай и чисть его тщательно) и при реанимации приборной панели. Еще обратил внимание, что создает защитный слое от дальнейшего окисления.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Alfa Romeo Alfetta 1.8

Postby Tone » Wed Mar 23, 2016 1:03 pm

С подключением вакуумного усилителя все ок, шланги все стоят новые, утечек на первый взгляд нет.
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Re: Alfa Romeo Alfetta 1.8

Postby sky » Fri Mar 25, 2016 5:03 am

Tone wrote:Вот такой бы набор найти:
Image


http://www.ebay.com/itm/GANCIO-COFANO-P ... SwPhdU~yXk

Вот (собака от хвоста) объявление от твоей фото. Почти полный пакет:
http://www.ebay.com/itm/Alfa-Romeo-ALFE ... wB&vxp=mtr
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Alfa Romeo Alfetta 1.8

Postby LevS » Fri Mar 25, 2016 9:45 am

Tone wrote:С подключением вакуумного усилителя все ок, шланги все стоят новые, утечек на первый взгляд нет.


У меня всё-таки подозрения на вакуумник, если подключения в порядке и нет подсосов, то может травить уже сам вакуумник. Я когда загуглил про вакуумник первое сверху появилось видео "Как проверить вакуумный усилитель тормозов" https://www.youtube.com/watch?v=LzVV0tttsz0
До конца не досматривал, но когда промотал чутка и там он стал говорить о нестабильной работе двигателя, то понял, что вещает дельное :D
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Alfa Romeo Alfetta 1.8

Postby sky » Fri Mar 25, 2016 11:54 pm

Кстати, у этого дядьки я иногда покупал Б/У мелочевку, вполне приличную и незадорого: http://www.alfabb.com/bb/forums/members/17232.html
Можешь ему написать в личку или email (alfettamark@gmail.com, mlbuccy@aim.com), спросить, водится ли что-нибудь от седана.
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Alfa Romeo Alfetta 1.8

Postby sky » Tue Mar 29, 2016 2:56 am

Еще ЦЦылочкЕ.
Замок багажника: http://italiancarparts-shop.de/epages/0 ... 05603701-1
Ручки + личинка: http://italiancarparts-shop.de/epages/0 ... 6086103875

И в целом интересная контора...
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Alfa Romeo Alfetta 1.8

Postby sky » Tue Mar 29, 2016 4:56 am

LevS wrote:
Tone wrote:С подключением вакуумного усилителя все ок, шланги все стоят новые, утечек на первый взгляд нет.


У меня всё-таки подозрения на вакуумник, если подключения в порядке и нет подсосов, то может травить уже сам вакуумник. Я когда загуглил про вакуумник первое сверху появилось видео "Как проверить вакуумный усилитель тормозов" https://www.youtube.com/watch?v=LzVV0tttsz0
До конца не досматривал, но когда промотал чутка и там он стал говорить о нестабильной работе двигателя, то понял, что вещает дельное :D

Вот здесь не помешало бы детальное фото. Я нифига не помню, менял ли Бизон вакуумник. Если не менял, то вполне могла диафрагма потрескаться от старости.
Есть еще одно "популярное" место утечек:
Image
Цепляется сюда:
Image
Резинок у тебя нет (Бизон, опять же, на заказ сварил стальные фланцы, я помню). Остается вакуум-корректор зажигания (если он есть), но он в общем-то на виду - цепляется к "соску" сразу за дросселем на переднем карбе.
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

PreviousNext

Return to Наш гараж

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 45 guests

cron