Alfa Romeo Giulietta 116

Общение на тему эксплуатации винтажных автомобилей в наши дни

Moderators: LevS, sky

Alfa Romeo Giulietta 116

Postby LevS » Mon Jan 11, 2016 7:45 pm

Хотел бы предложить начать обсуждение конкретной модели со всех субъективных точек зрения:

- внешний вид
- техника
- кайф от вождения
- удобство водителя и пассажиров
- КОМУ нужен этот автомобиль сегодня
- для ЧЕГО он нужен и нужен ли он вообще
- эксплуатация в наши дни и на ближайшую перспективу
- сравнение с конкурентами той эпохи (не выходя из рамок аналогичного бюджета)

И на общее обсуждение выношу автомобиль Альфа Джульетта 116! Не держите в себе, если что-то наболело, то не жалейте острых слов! :twisted:

Image
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Alfa Romeo Giulietta 116

Postby antonio » Tue Jan 12, 2016 1:38 am

Владею с 2012 года, мотор 1,6 карбовый.
Отсюда и далее сугубо моё личное мнение, как и просил LevS - субъективная точка зрения.
LevS wrote:- внешний вид

обычный, ничего выдающегося, многие путают с джетой и 99ым вазом. Меня это не напрягает, мне нравится джульета.
LevS wrote:- техника

всё просто как дважды два, не буду утверждать, что не обращался за помощью к сообществу, но больше от желания избежать изобретения велосипеда.
LevS wrote:- кайф от вождения

трудно сказать, по мне управлять автомобилем само по себе кайф, были у меня и более дорогие авто, но при этом скучные. Весёлая машинка, но 1,6л маловат, лучше бы 2л, возможно с впрыском. А если ставить целью отжигать по выходным было бы здОрово V6 с блокировкой дифференциала.
LevS wrote:- удобство водителя и пассажиров

по мне посадка не очень удобная - руль расположен далекова-то, нет регулировки по вылету. Но привыкаешь.
LevS wrote:- КОМУ нужен этот автомобиль сегодня

с точки зрения обывателя - никому, ни один мой знакомый не понимает зачем я купил автомобиль возрастом более 30 лет, неизвестной марки. Только поклоннику марки или человеку склонному к изучению чего-нибудь новенького.
LevS wrote:- для ЧЕГО он нужен и нужен ли он вообще

по большому счёту она не нужна - коллекционного интереса не представляет при этом редкая, детищем известного дизайнера не является, выдающихся спортивных достижений не припомню.
Мне надо было себя чем-то занять в свободное время, на тот момент меня интересовали только альфы, она была не находу, доживала свои дни под забором, мне стало её жалко и уже 4ый год я в меру сил и возможностей её восстанавливаю.
LevS wrote:- эксплуатация в наши дни и на ближайшую перспективу

каких-то принципиальных проблем с эксплуатацией нет, езжу по 2-3 дня в неделю (с недавних пор единственный мой авто), но мог бы и чаще. Не вижу проблем в дальнейшей эксплуатации с технической точки зрения, больше напрягает финансовая составляющая - доллар растёт и забугорные запчасти становятся неоправданно дОроги, а колхозить не хочется. Но больше напрягает поползновения законодателей ввести экологический налог или экологические ограничения.
LevS wrote:- сравнение с конкурентами той эпохи (не выходя из рамок аналогичного бюджета)

сравнить могу с нашими 2101-7, ездил на разных, ну не лежит душа, какие-то недоделаные они.
Если сравнивать с bmw e30, бэха лучше во всех смыслах, но ширпотреб, да и люблю - альфы.
LevS wrote:Не держите в себе, если что-то наболело, то не жалейте острых слов!

Да, проблем хватает - печка посредственная, карбы требуют периодического внимания, то масло подъедает, то охлаждающую, то электрика, то ещё какая-то неведомая хня, запчастей всё меньше, цены всё выше, но всё это мелочи не стОящие внимания - убил бы за исправную коробку.
antonio
 
Posts: 13
Joined: Sun Jun 09, 2013 8:08 pm

Re: Alfa Romeo Giulietta 116

Postby LevS » Wed Jan 13, 2016 10:18 am

antonio wrote:...Меня это не напрягает, мне нравится джульета.


Очень достойный ответ! Действительно, главное, чтобы нравилось именно тебе! Спасибо за честный и субъективный отзыв. Редко бывает такое, чтобы кулик свое болото не хвалил.

antonio wrote:трудно сказать, по мне управлять автомобилем само по себе кайф, были у меня и более дорогие авто, но при этом скучные.


Но согласись, управлять скучным автомобилем и "веселым" - кайф разного порядка :D Хотя я прекрасно понимаю о чем ты, т.к. каждый день езжу на дизельной Вольво В70 и не могу сказать, что мне это не нравится.

antonio wrote:Весёлая машинка, но 1,6л маловат, лучше бы 2л, возможно с впрыском. А если ставить целью отжигать по выходным было бы здОрово V6 с блокировкой дифференциала.


Лично я совсем не стремлюсь к двигателям V6. Меня тем и привлекают итальянские рядные твинкамы, что они дают достойную мощность при относительной простоте в ремонте, т.к. стоимость и редкость запчастей на V6 - одна из основных статей. Случаи с перебранными (хорошо перебранными) V6 - редки, по озвученным выше причинам. Лучше иметь живой R4, чем наслаждаться звуком уставшего V6.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Alfa Romeo Giulietta 116

Postby sergo » Wed Jan 13, 2016 5:23 pm

По мне, не стоит эта модель того что бы тратить на неё драгоценное время.
sergo
 
Posts: 340
Joined: Mon Feb 01, 2010 12:22 pm
Location: Москва.

Re: Alfa Romeo Giulietta 116

Postby LevS » Wed Jan 13, 2016 5:50 pm

sergo wrote:По мне, не стоит эта модель того что бы тратить на неё драгоценное время.


Хорошо тебя Бобров не слышит :D
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Alfa Romeo Giulietta 116

Postby sky » Wed Jan 13, 2016 9:29 pm

А давайте пригласим и братьев Бобровых, и Андрея Степанова, чтобы таки состоялся добротный холивар :mrgreen:
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Alfa Romeo Giulietta 116

Postby antonio » Wed Jan 13, 2016 10:34 pm

sergo wrote:По мне, не стоит эта модель того что бы тратить на неё драгоценное время.

Почему? Что в ней не так? А если не она, то что?
antonio
 
Posts: 13
Joined: Sun Jun 09, 2013 8:08 pm

Re: Alfa Romeo Giulietta 116

Postby LevS » Thu Jan 14, 2016 9:12 am

sky wrote:А давайте пригласим и братьев Бобровых, и Андрея Степанова, чтобы таки состоялся добротный холивар :mrgreen:


Если знаешь куда писать - приглашай всех, кто в теме и имеет сформировавшееся мнение!
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Alfa Romeo Giulietta 116

Postby sergo » Thu Jan 14, 2016 10:04 am

LevS wrote:
sergo wrote:По мне, не стоит эта модель того что бы тратить на неё драгоценное время.


Хорошо тебя Бобров не слышит :D

он осознал свои ошибки и распродал остатки транзакселей
sergo
 
Posts: 340
Joined: Mon Feb 01, 2010 12:22 pm
Location: Москва.

Re: Alfa Romeo Giulietta 116

Postby sergo » Thu Jan 14, 2016 10:10 am

antonio wrote:
sergo wrote:По мне, не стоит эта модель того что бы тратить на неё драгоценное время.

Почему? Что в ней не так? А если не она, то что?

ты сам уже ответил на этот вопрос
коллекционного интереса не представляет


А на вопрос что если не она можно придумать много ответов... на месте Льва и его близости к морю я бы подумал про катер, возможно с мотором как раз от этой Альфы
sergo
 
Posts: 340
Joined: Mon Feb 01, 2010 12:22 pm
Location: Москва.

Re: Alfa Romeo Giulietta 116

Postby LevS » Thu Jan 14, 2016 1:34 pm

sergo wrote:По мне, не стоит эта модель того что бы тратить на неё драгоценное время.


Тут основной момент - чтобы нравилось и давало отдачу эмоционально. А всё остальное дело сравнения. Разговаривал давича с одним коллекционером, так он исходит из того, что и Дельта Интеграле, если она не конкретная спортивная машина с историей, то это масс продакшен с кучей геммороя (это от меня)! И не стоит внимания особо.
А если возвращаться к нашим баранам, то уж аналогичный "брат" это Мазерати Битурбо, точно подходит под твое описание Джульетты. Кстати, рынок, а он далеко не всегда ошибается, говорит нам, что машины аналогичны по цене. Это если брать "нормальный" европейский рынок. Но опять же, лишь бы нравилось!
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Alfa Romeo Giulietta 116

Postby sergo » Thu Jan 14, 2016 2:05 pm

LevS wrote:Тут основной момент - чтобы нравилось и давало отдачу эмоционально. А всё остальное дело сравнения. Разговаривал давича с одним коллекционером, так он исходит из того, что и Дельта Интеграле, если она не конкретная спортивная машина с историей, то это масс продакшен с кучей геммороя (это от меня)! И не стоит внимания особо.
А если возвращаться к нашим баранам, то уж аналогичный "брат" это Мазерати Битурбо, точно подходит под твое описание Джульетты. Кстати, рынок, а он далеко не всегда ошибается, говорит нам, что машины аналогичны по цене. Это если брать "нормальный" европейский рынок. Но опять же, лишь бы нравилось!

В Европе Джу, действительно дорого стоит, даже дороже Битурбы выходит...
Будь я на свободе (т.е. в Европе) вероятно то же с Битурбой не заморачивался, но тут это куда больший раритет и колекционная ценность чем Джу.
Ну и ты прав, главное что бы самому нравилось, мне лично кажется что Битурба пропорционально значительно стремительней и динамичней выглядит чем Джу.
А что коллекционирует твой знакомый, что по его мнению "стоит внимания"?
sergo
 
Posts: 340
Joined: Mon Feb 01, 2010 12:22 pm
Location: Москва.

Re: Alfa Romeo Giulietta 116

Postby LevS » Thu Jan 14, 2016 2:29 pm

sergo wrote:В Европе Джу, действительно дорого стоит, даже дороже Битурбы выходит...
Будь я на свободе (т.е. в Европе) вероятно то же с Битурбой не заморачивался, но тут это куда больший раритет и колекционная ценность чем Джу.
Ну и ты прав, главное что бы самому нравилось, мне лично кажется что Битурба пропорционально значительно стремительней и динамичней выглядит чем Джу.
А что коллекционирует твой знакомый, что по его мнению "стоит внимания"?


Сейчас коллекционируют и реставрирует военную технику :D У него стоит один Лотус Эклат его товарища, который я ездил посмотреть, так и пообщались. Но поверь, такая позиция очень часто встречается кто переходит в "верхнюю" лигу и люди начинают пренебрежительно относиться к машинам и людям из "нижней" лиги, что я считаю неприемлемым с человеческой точки зрения. Но по большому счету это настолько всё относительно...
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Alfa Romeo Giulietta 116

Postby LevS » Thu Jan 14, 2016 4:01 pm

sergo wrote:А на вопрос что если не она можно придумать много ответов... на месте Льва и его близости к морю я бы подумал про катер, возможно с мотором как раз от этой Альфы


Интересная идея! У меня как раз лежит 2-х литровый мотор :twisted:
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Alfa Romeo Giulietta 116

Postby Tone » Thu Jan 14, 2016 5:52 pm

Голосую за катер! Против этого разве что Турбодельта будет выглядеть хоть как-то привлекательно :roll:
Tone
 
Posts: 551
Joined: Tue Dec 15, 2009 8:26 pm
Location: СПб

Next

Return to Эксплуатация

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests

cron