Разборка двигателя Fiat Argenta (132 C 3.000)

Инструменты, методы и хитрости ремонта

Moderators: LevS, sky

Re: Разборка двигателя Fiat Argenta (132 C 3.000)

Postby Pahenshtein » Tue Jan 31, 2017 8:19 pm

LevS wrote:
Pahenshtein wrote:Разве такое бывает, что бывают разные размеры пальцев?


В данном случае стоит сказать о "разбросе", который необходимо учитывать при развёртке втулок. А вот на тех же Жигулях там идёт 3 размера.

Привет,Лев. Учту, спасибо. Вот, замерили шатуны. Пока только, где вкладыши. Маленького нет прибора для втулок. Эллипса нет, хорошо, но зазор между шейками и вкладышами 6 соток. Затянул 4кг гдето бугеля с вкладышами. В норме?
Pahenshtein
 
Posts: 142
Joined: Mon Mar 21, 2016 6:43 pm

Re: Разборка двигателя Fiat Argenta (132 C 3.000)

Postby LevS » Tue Jan 31, 2017 9:01 pm

Pahenshtein wrote:
LevS wrote:
Pahenshtein wrote:Разве такое бывает, что бывают разные размеры пальцев?


В данном случае стоит сказать о "разбросе", который необходимо учитывать при развёртке втулок. А вот на тех же Жигулях там идёт 3 размера.

Привет,Лев. Учту, спасибо. Вот, замерили шатуны. Пока только, где вкладыши. Маленького нет прибора для втулок. Эллипса нет, хорошо, но зазор между шейками и вкладышами 6 соток. Затянул 4кг гдето бугеля с вкладышами. В норме?


6 соток ровно во всех шейках? Посмотрел по книге, должно быть 0,045-0,08. Т.е. в допуске. По книге пишут затяжка должна быть 5.2кг. Поддяни до 5-ти и зазор еще уменьшиться чутка.
Что с пальцами? Они туда лезут? Если лезут, то как себя ведут?
По моментом затяжки болтов не должно быть никакой самодеятельности при дефектовки и сборке двигателя :!:
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Разборка двигателя Fiat Argenta (132 C 3.000)

Postby Pahenshtein » Tue Jan 31, 2017 9:08 pm

Да, конечно, все соблюду, спасибо, радует, что всё в норме!) а какая может быть затяжка при дефектовке не пойму? В смысле ты про втулки? Найти бы еще сервис, кто их заменит для начала, потом уж и переставит грамотно. Да, во всех 6,7 соток сказал.
Pahenshtein
 
Posts: 142
Joined: Mon Mar 21, 2016 6:43 pm

Re: Разборка двигателя Fiat Argenta (132 C 3.000)

Postby LevS » Tue Jan 31, 2017 9:17 pm

Pahenshtein wrote:Да, конечно, все соблюду, спасибо, радует, что всё в норме!) а какая может быть затяжка при дефектовке не пойму?


При замере размеров перед проточкой шеек КВ. Как тебе брали диаметр в новых вкладышей? Установили в постели, затянули 4кг момента, по твоим словам, и померяли диаметр! Потом от этого диаметра отняли диаметр шейки, вот тебе и 6соток получили. Соответственно, не дотянув тот же килограмм уже показания немного другие.

Pahenshtein wrote:В смысле ты про втулки? Найти бы еще сервис, кто их заменит для начала, потом уж и переставит грамотно. Да, во всех 6,7 соток сказал.

Ну ты хоть попробовал вставить пальцы в "новые" шатуны?
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Разборка двигателя Fiat Argenta (132 C 3.000)

Postby Pahenshtein » Wed Feb 01, 2017 1:13 pm

При замере размеров перед проточкой шеек КВ. Как тебе брали диаметр в новых вкладышей? Установили в постели, затянули 4кг момента, по твоим словам, и померяли диаметр! Потом от этого диаметра отняли диаметр шейки, вот тебе и 6соток получили. Соответственно, не дотянув тот же килограмм уже показания немного другие.
Я брал размеры ято ты мне давал, номинальные, на этом токарь и основывался, на какой размер точить. Если зная, что есть такие то размеры вкладышей. Вот и все. А сейчас уже в нормальных шатунах все сошлось:) что шейки проточены нормально. Померю в гараже динамо ключом вскоре, вчера от руки затягивал сильно бугеля.

Pahenshtein wrote:В смысле ты про втулки? Найти бы еще сервис, кто их заменит для начала, потом уж и переставит грамотно. Да, во всех 6,7 соток сказал.

Ну ты хоть попробовал вставить пальцы в "новые" шатуны?[/quote]
Нее, пока не пробовал, да и как, нужно спец.приспасобу соорудить сперва же. Выдавливалку:)) и задавливалку.
Pahenshtein
 
Posts: 142
Joined: Mon Mar 21, 2016 6:43 pm

Re: Разборка двигателя Fiat Argenta (132 C 3.000)

Postby LevS » Wed Feb 01, 2017 1:56 pm

Pahenshtein wrote:Я брал размеры ято ты мне давал, номинальные, на этом токарь и основывался, на какой размер точить. Если зная, что есть такие то размеры вкладышей. Вот и все. А сейчас уже в нормальных шатунах все сошлось:) что шейки проточены нормально.


Ну сошлось и хорошо, но так больше не делай.

Pahenshtein wrote:Нее, пока не пробовал, да и как, нужно спец.приспасобу соорудить сперва же. Выдавливалку:)) и задавливалку.


Должно входить ОТ РУКИ, смазав немного масло. Смотри видео внимательно, которое я сделал, когда мне делали мех. обработку деталей. Там ВСЁ показано по этому вопросу и мастер в руках показывает ход пальца в шатуне при идеальных размерах.
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Разборка двигателя Fiat Argenta (132 C 3.000)

Postby werwoolf » Thu Feb 02, 2017 9:19 am

LevS wrote:
Pahenshtein wrote:Нее, пока не пробовал, да и как, нужно спец.приспасобу соорудить сперва же. Выдавливалку:)) и задавливалку.


Должно входить ОТ РУКИ, смазав немного масло. Смотри видео внимательно, которое я сделал, когда мне делали мех. обработку деталей. Там ВСЁ показано по этому вопросу и мастер в руках показывает ход пальца в шатуне при идеальных размерах.

Паш, Лев имеет в виду, что нужно было в сам шатун палец воткнуть, пока без поршня и посмотреть будет он шататься или нет. Для такой операции никакие приспособы не нужны :D
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Разборка двигателя Fiat Argenta (132 C 3.000)

Postby LevS » Thu Feb 02, 2017 9:41 am

werwoolf wrote:Паш, Лев имеет в виду, что нужно было в сам шатун палец воткнуть, пока без поршня и посмотреть будет он шататься или нет. Для такой операции никакие приспособы не нужны :D


Спасибо :lol:
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Разборка двигателя Fiat Argenta (132 C 3.000)

Postby Pahenshtein » Thu Feb 02, 2017 2:37 pm

werwoolf wrote:
LevS wrote:
Pahenshtein wrote:Нее, пока не пробовал, да и как, нужно спец.приспасобу соорудить сперва же. Выдавливалку:)) и задавливалку.


Должно входить ОТ РУКИ, смазав немного масло. Смотри видео внимательно, которое я сделал, когда мне делали мех. обработку деталей. Там ВСЁ показано по этому вопросу и мастер в руках показывает ход пальца в шатуне при идеальных размерах.

Паш, Лев имеет в виду, что нужно было в сам шатун палец воткнуть, пока без поршня и посмотреть будет он шататься или нет. Для такой операции никакие приспособы не нужны :D

Ага, не нужны. А как я тебе выдавлю сперва палец из поршня ?! Кольца то выну и что.. Я так выбил один молотком с выколоткой от втулок. Повредил кромку втулки внутри. У меня теперь комплект из 8 поршней с шатунами и тп. Те убитые, шатаются прям так видно. Но у меня только один на тактильные болтается слегка. Найду замерщика все расскажу потом.
Pahenshtein
 
Posts: 142
Joined: Mon Mar 21, 2016 6:43 pm

Re: Разборка двигателя Fiat Argenta (132 C 3.000)

Postby werwoolf » Thu Feb 02, 2017 2:46 pm

Pahenshtein wrote:Ага, не нужны. А как я тебе выдавлю сперва палец из поршня ?! Кольца то выну и что.. Я так выбил один молотком с выколоткой от втулок. Повредил кромку втулки внутри. У меня теперь комплект из 8 поршней с шатунами и тп. Те убитые, шатаются прям так видно. Но у меня только один на тактильные болтается слегка. Найду замерщика все расскажу потом.

Понял, я сначала подумал, что "новые" ты уже разобрал по составляющим.
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Разборка двигателя Fiat Argenta (132 C 3.000)

Postby Pahenshtein » Tue Feb 28, 2017 8:40 pm

Лев, здравствуй, скажи пожалуйста, какие размеры-зазоры во втулках, пальцах? между ними. отличаются же от Классических Жигулей? И если остались Веберы, последняя цена какая их? На сколько помню там нужно жиклёры растачивать.. Всё же думаю, что если строить "гонку", для этого нужно подготовить соотв.мотор, а не просто инж, хотя у последнего настроить можно отлично на такую же тяговую силу или нет? Отполировать поршня верха, до блеска, это даст лучшую теплоотдачу и потери сведёт к минимуму тепла, на микроуровне.. В Ф1 так делают, сейчас буквально читал) там клапана ещё делают очень широкими, длинными и пустотелыми. Распредвал так же пустотелый, имеет большой радиус, а стенка его всего 2 мм. Ход поршня малый, за счёт чего достигаются такие обороты высокие, ХХ около 6 тысяч, а максимум может доходить до 22! Впускные клапана имеют Т образную форму а выпускные тюльпанообразную. Впускные клапана имеют больший диаметр, поэтому их делают максимально облегченными или пустотелыми.
Last edited by Pahenshtein on Sun Mar 05, 2017 1:18 pm, edited 1 time in total.
Pahenshtein
 
Posts: 142
Joined: Mon Mar 21, 2016 6:43 pm

Re: Разборка двигателя Fiat Argenta (132 C 3.000)

Postby werwoolf » Wed Mar 01, 2017 9:52 am

Pahenshtein wrote:Всё же думаю, что если строить "гонку", для этого нужно подготовить соотв.мотор, а не просто инж, хотя у последнего настроить можно отлично на такую же тяговую силу или нет? Отполировать поршня верха, до блеска, это даст лучшую теплоотдачу и потери сведёт к минимуму тепла, на микроуровне.. В Ф1 так делают, сейчас буквально читал) там клапана ещё делают очень широкими, длинными и пустотелыми. Распредвал так же пустотелый, имеет большой радиус, а стенка его всего 2 мм. Ход поршня малый, за счёт чего достигаются такие обороты высокие, ХХ около 6 тысяч, а максимум может доходить до 22! Впускные клапана имеют Т образную форму а выпускные тюльпанообразную. Впускные клапана имеют больший диаметр, поэтому их делают максимально облегченными или пустотелыми.

Паш, ты учти, что в F1 двигатель это расходный материал. Ты же не собираешься менять его после каждого заезда? Да и материалы, используемые в тех моторах сильно отличаются от гражданских.
werwoolf
 
Posts: 624
Joined: Mon Sep 22, 2014 1:19 pm
Location: Старый Оскол

Re: Разборка двигателя Fiat Argenta (132 C 3.000)

Postby LevS » Wed Mar 01, 2017 9:55 am

Всё, я пас!
LevS
 
Posts: 1627
Joined: Sat Feb 14, 2009 10:15 pm
Location: Болгария, с. Аврен

Re: Разборка двигателя Fiat Argenta (132 C 3.000)

Postby sky » Wed Mar 01, 2017 7:56 pm

Предупреждение пользователю Pahenshtein за оффтопик. Пожалуйста, обсуждайте постройку Ф1 в отдельной теме (а лучше на другом ресурсе).
sky
 
Posts: 912
Joined: Fri Mar 06, 2009 5:13 am
Location: Мск

Re: Разборка двигателя Fiat Argenta (132 C 3.000)

Postby Pahenshtein » Mon Oct 02, 2017 5:33 pm

Приветствую. Подскажите, подходят ли втулки шатуна от Нивы на мой двиг С3.000? Сложности с заказами их
Pahenshtein
 
Posts: 142
Joined: Mon Mar 21, 2016 6:43 pm

PreviousNext

Return to Мастерская

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests

cron